НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
г. Ростов-на-Дону
пр. Буденновский, 120/1, оф. 78

Как правильно вернуть остатки авансовых платежей

ostatki-plategey.jpg

В соответствии со статьей 122 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» плательщик имеет право на возврат денежных средств, ранее внесенных в счет уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов (далее — авансовые платежи) в течение трех лет со дня последнего распоряжения об использовании авансовых платежей.

Возврат авансовых платежей производится на основании заявления лица, внесшим авансовые платежи (его правопреемником) на счет плательщика (его правопреемника), указанный в заявлении о возврате, в валюте Российской Федерации.

Если лицом распоряжение об использовании авансовых платежей не производилось, указанный срок подачи заявления об их возврате исчисляется со дня поступления денежных средств на счет Федерального казначейства.

Заявление о возврате авансовых платежей с приложением документов подается в таможенный орган, который осуществляет администрирование данных денежных средств.

Форма заявления о возврате авансовых платежей определена в приложении 1 к приказу ФТС России от 22.12.2010 № 2520 «Об утверждении форм заявления плательщика о возврате авансовых платежей, заявления плательщика о возврате (зачете) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств, заявления плательщика о возврате (зачете) денежного залога».

К заявлению о возврате авансовых платежей необходимо приложить следующие документы:

1) платежный документ, подтверждающий перечисление авансовых платежей;
2) иные документы, которые могут быть предоставлены лицом, подавшим заявление о возврате авансовых платежей, для подтверждения обоснованности возврата (к примеру, платежный документ с оригинальными отметками таможенного органа о поступлении и списании денежных средств, копия информационного письма об учете в ЕГРПО из ГМЦ Госкомстата России для заполнения в поле 105 платежного документа на возврат соответствующего значения ОКАТО);
3) документы, в зависимости от статуса лица:

3.1 Российские юридические лица должны дополнительно приобщить к заявлению:
— копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;
— копию свидетельства о государственной регистрации, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;
— документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей (в данном случае могут прилагаться, в том числе, выписка из единого государственного реестра юридических лиц, приказ о назначении на должность лица, подписавшего заявление о возврате, доверенность от имени юридического лица, выданная лицу,подписавшему заявление о возврате);
— образец подписи лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, заверенный нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность лица, подписавшего заявление;
— копию документа, подтверждающего правопреемство, в случае, если заявление о возврате авансовых платежей подается правопреемником лица, внесшего авансовые платежи, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа.

3.2 Иностранные юридические лица должны дополнительно приобщить к заявлению:
— копию документа, подтверждающего статус юридического лица по законодательству страны, на территории которой создано это юридическое лицо (с переводом на русский язык), заверенную нотариально;
— копию документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей (с переводом на русский язык), заверенную нотариально;
— образец подписи лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, заверенный нотариально.

3.3. Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, предоставляют:
— копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;
— копию свидетельства о государственной регистрации, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;
— копию паспорта гражданина Российской Федерации, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа.

3.4. Физические лица дополнительно предоставляют:
— копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;
— копию документа, подтверждающего право на суммы авансовых платежей, в случае, если заявление о возврате авансовых платежей подается наследником лица, внесшего авансовые платежи, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа.

Решения по результатам рассмотрения заявления о возврате авансовых платежей

При наличии всех необходимых документов таможенный орган должен принять решение в течение месяца (пункт 6 статьи 147, пункт 5 статьи 149 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ).

В случае несоответствия установленной формы заявления на возврат либо отсутствия необходимых сведений в комплекте документов, таможенный орган возвращает заявления без исполнения. Решение о возврате заявления принимается в течение 5 рабочих дней с даты его поступления в таможенный орган. В случае устранения причин, послуживших возврату заявления, плательщик может обратиться вновь за возвратом в пределах трех лет.

Отказ в возврате авансовых платежей

Таможенный орган вправе отказать в возврате авансовых платежей (пункт 12 статьи 147 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ):

— при наличии у плательщика задолженности по уплате таможенных пошлин, налогов. В данном случае по заявлению плательщика может быть произведен зачет излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов в счет погашения задолженности;
— если сумма таможенных пошлин, налогов, подлежащих возврату, составляет менее 150 рублей, за исключением случаев излишней уплаты таможенных пошлин, налогов физическими лицами или их излишнего взыскания с указанных лиц;
— в случае подачи заявления о возврате сумм таможенных пошлин, налогов по истечении трехгодичного срока.

logo2.png

РостовБрокер — международный экспедитор и таможенный брокер, который осуществляет весь комплекс логистических услуг.

© 2019 «РостовБрокер». Все права защищены.
г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 120/1, оф. 78

Создание сайта - студия «Dvides»